ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ



«Могут ли вступить в брак троюродные брат и сестра (фамилии у них одинаковые)?» П. Иванов, г. Орел.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, брак троюродных брата и сестры законодательством не запрещен.

22 ноября 2007, 22:43  1304

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"