ГРАЖДАНСКИЙ ВОПРОС



«Жила в гражданском браке 9 лет, за последний год вложила 600 т. руб. в строительство дома на участке, принадлежащем гражданскому мужу. Когда мы расстались, заставила его написать расписку, что деньги он вернет. Но он не согласился указать срок, когда конкретно отдаст деньги. Сказал, что будет выплачивать по возможности, чего делать не торопится. Смогу ли я через суд заставить его вернуть деньги в максимально быстрые сроки и каковы вообще мои шансы?» Ольга П., г. Орел.

Статья 810 Гражданского кодекса. Обязанность заемщика возвратить сумму займа. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Поставьте должника в известность в письменном виде о необходимости возвратить долг и с этого момента начинайте исчислять 30 дней. В случае невозврата долга срок удовлетворения ваших требований начнется с этого момента.

8 ноября 2007, 22:10  2549

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"