ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ



«В каких случаях предоставляется отпуск без содержания?»
А. Химичев, г. Орел.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
  • участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст.128 ТК РФ).

26 октября 2006, 08:10  1198

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"