ВЕРНУТ ЛИ ПЕНСИЮ?



«Родился в 1942 году. По ошибке записали в 1944-м. Если восстановить документы, вернут ли пенсию за эти годы?»
В. Кузнецов, п. Шаблыкино.

  Уважаемый Валентин Михайлович, Конституция РФ каждому гражданину гарантирует социальное обеспечение по возрасту, государственные пенсии и социальные пособия, установленные законом (ст. 39). ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» установлено право на трудовую пенсию мужчинам, достигшим возраста 60 лет. Ошибочная запись органами загса нарушила Ваше конституционное право на получение пенсии по возрасту. Восстановив правильную дату рождения, вы имеете право обратиться в ПФ с заявлением о перерасчете пенсии.
  Статьей 19 названного закона (сроки назначения трудовой пенсии) определено, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте, и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), в следующих случаях: 1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы; 2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня; 3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

27 июля 2006, 04:33  1836

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"