КОМПЕНСАЦИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ



«Я ветеран труда, инвалид 1-й группы. Мой муж был инвалидом ВОВ, инвалидом 1-й группы. Похоронила я его за свой счет. Должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию?».
М. Дугина, Орловский р-н.

  В соответствии с Федеральным законом РФ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (принят ГД ФС РФ 16.12.1994) (Статья 24. Оказание ритуальных услуг) установлено, что погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

18 мая 2006, 01:46  1774

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"