УХОД ЗА БОЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ



  «Моя мать – инвалид I группы, нуждается в постоянной помощи. Я проживаю с матерью, прописана у нее, ухаживаю. Входит ли уход за больной матерью в трудовой стаж?»
  А. Ромашова, г. Орел.

  В соответствии с Указом Президента РФ от 17.03.94 N 551 «О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлено, что с 1 августа 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключении лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, производятся в размере 120 рублей (в ред. Указов Президента РФ от 27.04.2000 N 758, от 08.02.2001 N 136, от 26.06.2001 N 767). Эти выплаты производятся указанным нетрудоспособным гражданам к установленной им пенсии в период осуществления ухода за ними. Кроме того, статьей 11 (иные периоды, засчитываемые в страховой стаж) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) установлено, что (п.1) в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, засчитываются:
  • (п.п. 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • (п. 2) периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываемые в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

16 января 2006, 22:00  2163

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"