КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС



  «Имею двухкомнатную приватизированную квартиру, но свидетельства в Регистрационной палате еще не получала. Насколько это необходимо и что для этого нужно? Не устарели ли мои документы и произошли какие-либо изменения и нововведения по этому вопросу?»
  Р. Дойникова, г. Орел.

  До введения в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ регистрацией сделок с недвижимостью занимались бюро технической инвентаризации субъектов федерации. На договоре о приватизации вашей квартиры имеется штамп о регистрации. Таким образом, вам нет необходимости обновлять свои документы либо решать вопрос о регистрации права собственности. В связи с тем, что с 1.01.06 г. налог на завещанное и подаренное имущество отменяется, то вы вправе сами решить вопрос, что для вас лучше - завещать или дарить. Сделанное вами ранее завещание нет необходимости подновлять, если только вы не захотите изменить круг наследников или наследственную массу. Ваш сожитель не имеет право на проживание в данной квартире и никоим образом не может претендовать (равно как и его родственники) на имущество, оставляемое вами по наследству. В том случае, если вы не сделаете соответствующее завещательное распоряжение, наследник, вступив в право собственности квартирой (ст. 31 ЖК РФ), может выселить вашего сожителя.

16 января 2006, 22:00  1495

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"