Пенсионный не может



  «Я осуществляла уход за новорожденным ребенком до достижения им возраста полутора лет. Между тем я была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, но фактически предпринимательскую деятельность не вела. Может ли Пенсионный фонд взыскать с меня фиксированный платеж на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии?»
  Н. Глазкова, п. Долгое.

  Конституционный суд в своем определении от 12.05.2005 N 182-О установил нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции от 29 мая 2002 года) во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и не предполагает взимания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
  В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции от 29 мая 2002 года), выявленный в настоящем определении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

17 октября 2005, 22:00  1636

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"