Должен ли я платить?



  «Я являюсь военным пенсионером, в настоящее время подрабатываю индивидуальным предпринимателем, должен ли я платить фиксированный платеж в Пенсионный фонд для финансирования страховой и накопительной части трудовой пенсии?»
  Н. Авилов, г. Мценск.

  В соответствии с выводами, содержащимися в определении конституционного суда РФ от 24.05.2005 N 223-О, взаимосвязанные нормативные положения подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 и пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами индивидуальных предпринимателей и адвокатов обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат - в силу правовых позиций, выраженных Конституционным судом Российской Федерации в постановлениях от 24 февраля 1998 года N 7-П, от 23 декабря 1999 года N 18-П, от 3 июня 2004 года N 11-П и от 23 декабря 2004 года N 19-П и настоящем определении, - утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 2), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

17 октября 2005, 22:00  1702

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"