ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАСТРАХОВАННЫХ



  «До декретного отпуска работала в колхозе с 2000 по 2002 гг. В январе 2004 родила ребенка. На рождение получила пособие в органах социальной защиты и получаю денежное пособие в размере 70 руб. ежемесячно. Пособие по уходу за ребенком я не получаю, в отделе соцстраха в нем отказали, так как до декретного отпуска я нигде не работала. Правы ли они?»
  Н. Первых , Покровский р-н.

  Федеральным законом РФ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, от 19 мая 1995 года N81-ФЗ (Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет) предусмотрено, что право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:
  матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;
  матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
  матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;
  матери из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
  матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;
  матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.
  Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.
  Матери, одновременно имеющие право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и на пособие по безработице, имеют право на одно из этих пособий по их выбору.
  В случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.
  Из этого следует, что вы не имеете право на указанное пособие.

6 декабря 2004, 22:00  1154

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"