У меня из зарплаты по исполнительному листу удерживают ущерб, который я причинила в ДТП. Сейчас я беременна. Возможно ли удержание части зарплаты у беременной женщины? Т. Иванова, г. Орел.



Да, возможно. Действующее законодательство не освобождает беременную женщину от выплат по исполнительному листу. Что касается денег, которые вы получите в связи с рождением ребенка, тут дело обстоит иначе. Согласно ст. 68 Закона «Об исполнительном производстве» на пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и т. д.), а также пособия по безработице взыскание производится только по отдельному решению суда. И только в слу- чае взыскания алиментов или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Из единовременного пособия в связи с рождением ребенка (4500 рублей) какие бы то ни было удержания вообще запрещены.

12 апреля 2004, 22:00  1227

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"