СОБСТВЕННИК? ПЛАТИ!



  Я имею долю в квартире на праве собственности, но в квартире не проживаю, так как там живут мои родственники. Должен ли я платить налоги?
  Н. Сергеев, г. Орел.

  Статья 57 Конституции РФ предусматривает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
  Законом Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 года N 2003-1 предусмотрено, что (статья 1 «Плательщики налогов») плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций). Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

20 сентября 2004, 22:00  1442

Комментарии

Реклама

Ещё из раздела
"Консультант"